https://veloclublillebonnais.sportsregion.fr° | |||
| VELO CLUB LILLEBONNAIS Venez partager l'amour du cyclisme avec nous Toutes les infos du VCL, Résultats, Photos et Vidéos. | Suivez nous sur Nombre de visiteurs : | |
NOUVEAU SITE DU VCL :https://veloclublillebonnais.sportsregion.fr |
LE PRESIDENT ET TOUS LES MEMBRES DU CLUB VOUS SOUHAITENT UN JOYEUX NOEL ET DE BONNES FETES DE FIN D'ANNEE.
Bonjours à tous
Dernier entrainement de l'école de vélo LE SAMEDI 13 DECEMBRE.
Reprise le SAMEDI 10 JANVIER jour de la galette des rois.
Bon NOEL et bonnes FETES de FIN D'ANNEE à tous.
Nos organisations 2015:
- Saint-Nicolas de la taille (Dep1234) le 28 Mars
- Lillebonne (Juliobona + école de cyclisme) le 19 Avril
- La Cerlangue (Minimes-Cadets et Dep1234) le 7 Juin
- Lillebonne Maillot des Jeunes Léopards (Juniors et Espoirs) le 14 Juin
- Mélamare (Minimes-Cadets et Dep1234) le 30 Aout
- Lillebonne ( Trio Normand ) le 20 Septembre
- Petiville (Finale du Challenge des communes) le 27 Septembre
VENEZ NOMBREUX !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nous vous attendons tous aujourd'hui au Téléthon de 9 h 00 à 18 h 00
départ de la mairie de LILLEBONNE
Une rubrique "le coin des affaires" a été crée pour pouvoir vendre ou échanger du matériel cycliste.
Envoyer vos annonces à l'adresse suivante: bruno.patrikeff@wanadoo.fr
je les mettrais sur le site.
Bruno.
Christophe Helluin termine 27ème du cyclo-cross de Gruchet-Le-Valasse comptant pour le challenge régional le 23 novembre 2014.
ORGANISATION OUVERTE A TOUS
Le VCL organise les 9 heures du Téléthon le 06 décembre 2014 de 9 h 00 à 18 h 00.
Départ rue Desgenétais à LILLEBONNE.
Venez tous faire 1 ou plusieurs tours en vélo, en pensant aux personnes qui souffrent de maladies génétiques, que vous soyez licenciés ou non-licenciés.
INFORMATION
L'Assemblée Générale du Vélo Club Lillebonnais a lieu le
vendredi 21 novembre à 18 h 00 à la maison des associations de Lillebonne.
§ Dimanche pluvieux §
Ce samedi 08 novembre 2014 le Comité de Seine Maritime a procédé aux récompenses des coureurs et des bénévoles à la suite de leur assemblée générale.
L'école de cyclisme a obtenue la 10ème place sur 15
Bravo aux jeunes pour cette belle place de 10ème !!!!!!
Et Bruno LAUNAY a été récompensé pour bons services rendus durant la saison 2014
Une médaille bien méritée à la hauteur du temps passé au club !!!!!
INFORMATION POUR TOUS :
REUNION DE BUREAU MARDI 04 NOVEMBRE 18 h 30
Rappel : il n'y aura pas d' école de cyclisme le samedi 1er Novembre (jour férié).
Belle après midi à l'école de cyclisme avec une bonne participation des jeunes.
CLAUDE LE NAHEDIC entouré des jeunes de l'école de cyclisme
Le classement officiel final du challenge des communes est disponble dans la rubrique
challenge des communes
La course de Petiville s'est déroulée avec un très beau temps, nous remercions les coureurs, la municipalité de PETIVILLE, les sponsors privés et publics ainsi que tous les bénévoles.
Les résultats sont sur les liens suivants :
NE PAS TENIR COMPTE DE LA PAGE 1
en page 2 pour la course Gentlemen et le classement général de la course en page 3.
classements-PETIVILLE.pdf
HEURES DE DEPART POUR LA COURSE DE PETIVILLE - FINALE DU CHALLENGE DES COMMUNES
PETIVILLE.pdf
Le classement du challenge des communes après le trio normand et avant la finale à Petiville est disponible dans la rubrique: challenge des communes.
SAMEDI 27 SEPTEMBRE 2014 course à PETIVILLE finale du challenge des communes pour un contre la montre et une gentlemen, si vous êtes intêresser pensez à vous inscrire avant jeudi au près de Claude au 06.85.49.36.80
Un album photo est disponible sur le facebook du club : VC Lillebonnais
RESULTATS DU 27ème TRIO NORMAND - 21 septembre 2014
Première équipe au départ du 27ème TRIO NORMAND
Franck Salenne - Margot MALANDAIN - Cyril MALANDAIN du VC LILLEBONNAIS
CLUB | COUREURS | ARRIVEE | |
1 | CC NOGENT | DAENINCK-MOTTIER-TURGIS | 01:08:20 |
2 | VC ROUEN 76 | LEVEAU-KOWALSKI-DESCAMPS | 01:05:45 |
3 | USSA PAVILLY | TAILLEFER-DE SOUZA-LALOUETTE | 01:07:12 |
4 | ESEG DOUAI | LEGLEY-LEROUX-FLET | 01:07:58 |
5 | VC ROUEN 76 | PATOUX-BOUTVILLE-LOUYEST | 01:06:09 |
6 | CC NOGENT | FOURNIER-GINELLI-LECROQ | 01:06:13 |
8 | VC ROUEN 76 | RAID-CHRETIEN-CARLIN | 01:08:15 |
9 | VCL-CSC ABYMIENNE | CARENE-FLERICK-TERZI | 01:14:17 |
10 | |||
11 | CC NOGENT | BECRET-RICHARD-JADELLY | 01:10:19 |
12 | USSA PAVILLY | LEROYER-MOULIN-OUSTRY | 01:09:57 |
13 | VC SAINT LO | BOULA-LESELLIER-HERVIEU | 01:13:08 |
14 | COMITE DE SM | HALLIEZ-MESNARD-LECLERCQ | 01:14:58 |
15 | USSA PAVILLY | DUPONQ-MOULIN-CORDEVANT | 01:18:09 |
16 | SPORTING CLUB BOULONNAIS | SAISON-ROUSSEL-CROQUELOIS | 01:13:31 |
17 | COMITE DE L'EURE | CARLI-VAN HOLLEBEKE-DUBOS | 01:23:16 |
18 | COMITE DE L'ORNE | BOISSET-SALLES-DUBOS | 01:23:16 |
19 | |||
20 | VC ROUEN 76 | KERGARAVAT-MALOIGNE-MARIE | 01:10:28 |
21 | COMITE DE L'ORNE | HOULETTE-CHEMINEAU-VAUBRUN | 01:10:49 |
22 | VC HATTENVILLE | COUTURIER-DELAUNAY-GREAUME | 01:13:25 |
23 | BARENTIN CS | AUDOUX-PENA-RENAUX | 01:12:23 |
24 | CS GRAVENCHON | COLLINET-PICART-CORDEVANT | 01:13:23 |
25 | UC ENVERMEU | GIGNON-BLOQUEL-DUMONT | 01:14:38 |
26 | AC SOTTEVILLE | GRINDEL-PICARD-RIQUIER | 01:17:36 |
27 | ASMGO VALLEE DE RISLE | DROUET-POIS-MARC | 01:20:03 |
28 | CS GRAVENCHON | LETELLIER-CAILLOT-ROGER | 01:15:11 |
29 | |||
30 | |||
31 | VC LILLEBONNE-CHEVRON | BOULENGER-LE TOUZE-LEVESQUE | 01:21:52 |
32 | LA BONNEVILLE-LISIEUX-BERNAY | COUTURIER-LANGLAIS-PICANT | 01:21:25 |
33 | VCL-VC EU- BARENTIN | LE NAHEDIC-FONTAINE-ANQUETIL | 01:15:28 |
34 | AC MONTIVILLIERS | BOUFFAY-GABARRET-VAST | 01:17:29 |
35 | VC LISIEUX | MARCHAND-TAILLERFER S-TAILLERFER D | 01:14:21 |
36 | LA FEUILLIE CYCLISTE | DILARD-MORIN-PREVOST | 01:20:32 |
37 | GDO PROMOCASH-VC TOUPEFONT | FOUCHER-TAILLEFER-FLEURY | 01:23:53 |
38 | CS GRAVENCHON | MOREL CAHOREAU-LEGALLOU-MANSOIS | 01:22:05 |
39 | AS SOTTEVILLE | BOURSY E-BOURSY S-ONFROY | 01:20:38 |
40 | AC MONTIVILLIERS | LEMAITRE-LOUVEL-MARTIN | 01:22:48 |
41 | UV NEUBOURG | VIEL-DARCHE-MARCRON | 01:22:11 |
42 | POLE CYCLISTE VAL DE BRESLE | CAMEL-LEFEBVRE-HENNEQUEZ | 01:16:56 |
43 | TEAM TSM | TRUPTIL-BARON-TAMPIGNY | 01:35:53 |
44 | USC-BOIS GUILLAUME-BIHOREL | TARTARIN-COTE-RENDU | 01:31:03 |
45 | AC SOTTEVILLE | BOUTELEUX-ANQUETIL-TARDY | 01:30:50 |
46 | VCL-CATANAY | HELLOUIN C-HELLOUIN D-LETELLIER | 01:34:38 |
47 | CC SALOUEL | SOULET-RIFFLET-PORET | 01:14:22 |
48 | TEAM TSM | LEVITRE-COLLARD-LOSCUN | 01:18:08 |
49 | |||
50 | AC SOTTEVILLE | DUBUC-DUTOT-HEUREUX | 01:26:00 |
51 | VC HATTENVILLE-FAUVILLE | GREMONT-FLEURY-LEDUEY | 01:22:27 |
52 | VC LISIEUX | BEROUDIAUX-GAUDIN-BOUTEILLER | 01:18:53 |
53 | VC LISIEUX | VARIN-VAN DER HEYDEN-GUERIN | 01:21:15 |
55 | BARENTIN CS | ANQUETIL-LEBRUN-VIDAL | 01:24:55 |
56 | TEAM TSM | ROUSSELLE-LOUVEL-DYVRANDRE | 01:21:55 |
57 | EC QUEVILLY | BRIERE-LARCHER-MALANDIN | 01:27:54 |
58 | LA FEUILLIE CYCLISTE | LETELLIER-BONAY-HURARD | 01:27:55 |
59 | LES COPAINS DE THYS | THYS-FAUVEL-BOUCHER | 01:22:25 |
60 | VC LILLEBONNE | DENIS-PATIN-RENAULT | 01:36:08 |
1 TOUR | |||
61 | LA FEUILLIE CYCLISTE | COLANGES-LECLERC-TUEUR | 36:43 |
62 | USSA PAVILLY | BACHELET-LEBRETON-SOREL | 41:23 |
63 | COMITE DE L'ORNE | FORTIN-HEBERT-VERGER | 39:35 |
64 | UV NEUBOURG | SAPIN-VALLE-BREUILLY | 43:16 |
65 | VC LILLEBONNE | DETOURNAY-FOLLENFANT-LANGLOIS | 47:47 |
66 | EC BOUCLES DE LA SEINE | VATINEL-HAUTOT-FOUMEL | 49:17 |
67 | UV NEUBOURG | LE CREPS-PARDON-DUVIVIER | 41:18 |
68 | LES DROLES DE DAMES | LEPINE-PAYEN-FEIX | 45:56 |
69 | TEAM LEGAGNEUR | LEGAGNEUR-GRANDON-CACHELEUX | 42:29 |
70 | OVTT LILLEBONNE | BIGOT-NOEL G-NOEL JM | 42:28 |
71 | LA FEUILLIE CYCLISTE | THIBOUT B-THIBOUT M-THIBOUT T | 39:04 |
72 | TEAM TSM | LEVITRE-GUILLOU-GERARD | 42:07 |
73 | CO COURONNE | LAROSE-SAUVAGE-DUPONT | 54:19 |
74 | VC LILLEBONNE | LE TOUZE-LE NAHEDIC-PERNEL | 54:54 |
75 | CC SALOUEL | LEJEUNE L-LEJEUNE R-PADE | 41:22 |
76 | AC MONTIVILLIERS | GUILLO-ROMAIN-VICTOR | 41:02 |
77 | VC PONT AUDEMER | BASSET-DUBOS-SALIC | 39:36 |
78 | LES POULPES | KERGAVARAT-VINCENT-DUMENIL | 43:40 |
79 | VCHF-RL YVETOT | COUTURIER-ROSAY-LAMANT | 41:19 |
80 | VC LILLEBONNE | MALANDAIN M-MALANDAIN C-SALENNE | 1:04:52 |
RESULTATS DES ELITES
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | VC ROUEN 76 | LEVEAU-KOWALSKI-DESCAMPS | 01:05:45 |
2 | VC ROUEN 76 | PATOUX-BOUTVILLE-LOUYEST | 01:06:09 |
3 | CC NOGENT | FOURNIER-GINELLI-LECROQ | 01:06:13 |
4 | USSA PAVILLY | TAILLEFER-DE SOUZA-LALOUETTE | 01:07:12 |
5 | ESE-DOUAI | LEGLEY-LEROUX-FLET | 01:07:58 |
6 | VC ROUEN 76 | RAID-CHRETIEN-CARLIN | 01:08:15 |
7 | CC NOGENT | DAENINCK-MOTTIER-TURGIS | 01:08:20 |
8 | VCL-CSC-ABYMIENNE | CARENE-FLERICK-TERZI | 01:14:17 |
RESULTATS DES ESPOIRS
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | VC ROUEN 76 | LEVEAU-KOWALSKI-DESCAMPS | 01:05:45 |
2 | CC NOGENT | FOURNIER-GINELLI-LECROQ | 01:06:13 |
3 | COMITE DE L'ORNE | HOULETTE-CHEMINEAU-VAUBRUN | 01:10:49 |
RESULTATS DES JUNIORS
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | USSA PAVILLY | LEROYER-MOULIN-OUSTRY | 01:09:57 |
2 | CC NOGENT | BECRET-RICHARD-JADELLY | 01:10:19 |
3 | COMITE DE L'ORNE | BOISSET-SALLES-PRODHOMME | 01:12:24 |
4 | VC SAINT LO | BOULAY-LESELLIER-HERVIEU | 01:13:08 |
5 | SPORTING CLUB BOULONNAIS | SAISON-ROUSSEL-CROQUELOIS | 01:13:31 |
6 | COMITE DE L'EURE | CARLI-VAN HOLLEBEKE-DUBOS | 01:14:55 |
7 | COMITE DE SM | HALLIEZ-MESNARD-LECLERCQ | 01:14:58 |
8 | USSA PAVILLY | DUPONQ-MOULIN-*CORDEVANT | 01:18:09 |
RESULTATS DES 2-3 CATEGORIES
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | VC ROUEN 76 | KERGARAVAT-MALOIGNE-MARIE | 01:10:28 |
2 | COMITE DE L'ORNE | HOULETTE-CHEMINEAU-VAUBRUN | 01:10:49 |
3 | BARENTIN-CS | AUDOUX-PENA-RENAUX | 01:12:23 |
4 | CS GRAVENCHON | COLLINET-PICART-CORDEVANT | 01:13:23 |
5 | VC HATTENVILLE | COUTURIER-DELAUNAY-GREAUME | 01:13:25 |
6 | UC ENVERMEU | GIGNON-BLOQUEL-DUMONT | 01:14:38 |
7 | CS GRAVENCHON | LETELLIER-CAILLOT-ROGER | 01:15:11 |
8 | AC SOTTEVILLE | GRINDEL-PICARD-RIQUIER | 01:17:36 |
9 | ESMG-VALLE DE RISLE | DROUET-POIS-MARC | 01:20:03 |
RESULTATS DES DEPARTEMENTAUX 1 -2-3-4 -FSGT-UFOLEP-NL
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | VC LISIEUX | MARCHAND-TAILLEFER S-TAILLEFER D | 01:14:21 |
2 | CC SALOUEL | SOULET-RIFFLER-PORET | 01:14:22 |
3 | VCL-VC EU-BARENTIN | LE NAHEDIC-FONTAINE-ANQUETIL | 01:15:28 |
4 | POLE VAL DE BRESLE | CAMEL-LEFEBVRE-HENNEQUEZ | 01:16:56 |
5 | AC MONTIVILERS | BOUFFAY-GABARRET-VAST | 01:17:29 |
6 | TEAM TSM | LEVITRE-CLLARD-LOSCUN | 01:18:08 |
7 | VC LISIEUX | BEROUDIAUX-GAUDIN-BOUTEILLER | 01:18:53 |
8 | LE FEUILLIE CYCLISTE | DILARD-MORIN-PREVOST | 01:20:32 |
9 | AC SOTTEVILLE | BOURSY E-BOURSY S-ONFROY | 01:20:38 |
10 | VC LISIEUX | VARIN-VAN DER HEYDEN-GUERIN | 01:21:15 |
11 | LE BONNEVILLE-LISIEUX-BERNAY | COUTURIER-LANGLAIS-PICANT | 01:21:25 |
12 | VCL-CHEVRON | BOULENGER-LE TOUZE-LEVESQUE | 01:21:52 |
13 | TEAM TSM | ROUSSELLE-LOUVEL-DYVRANDRE | 01:21:55 |
14 | CS GRAVENCHON | MOREL CAHOREAU-LEGALLOU-MANSOIS | 01:22:27 |
15 | UV NEUBOURG | VIEL-DARCHE-MARCRON | 01:22:11 |
16 | LES COPAINS DE THYS | THYS-FAUVEL-BOUCHER | 01:22:25 |
17 | VC HATTENVILLE | GREMONT-FLEURY-LEDUEY | 01:22:27 |
18 | AC MONTIVILLIERS | LEMAITRE-LOUVEL-MARTIN | 01:22:48 |
19 | GDO PROMOCASH-BIHOREL | FOUCHER-TAILLEFER-FLEURY | 01:23:53 |
20 | BARENTIN-CS | ANQUETIL-LEBRUN-VIDAL | 01:24:55 |
21 | AC SOTTEVILLE | DUBUC-DUTOT-HEUREUX | 01:26:00 |
22 | EC QUEVILLY | BRIERE-LARCHER-MALANDIN | 01:27:54 |
23 | LA FEUILLIE CYCLISTE | LETELLIER-BONAY-HURARD | 01:27:55 |
24 | AC SOTTEVILLE | BOUTELEUX-ANQUETIL-TARDY | 01:30:50 |
25 | USC-BOIS GUILLAUME-BIHOREL | TARTARIN-COTE-RENDU | 01:31:03 |
26 | VCL- CATANAY | HELLOUIN C-HELLOUIN D-LETELLIER | 01:34:38 |
27 | TEAM TSM | TRUPTIL-BARON-TAMPIGNY | 01:35:53 |
28 | VC LILLEBONNAIS | DENIS-PATIN-RENAULT | 01:36:08 |
RESULTAS DES CADETS
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | LA FEUILLIE CYCLISTE | COLANGES-LECLERC-TUEUR | 36:43 |
2 | COMITE DE L'ORNE | FORTIN-HEBERT-VERGER | 39:35 |
3 | USSA PAVILLY-BARENTIN | BACHELET-LEBRETON-SOREL | 41:23 |
RESULTATS DES MINIMES
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | UV NEUBOURG | LE CREPS-PARDON-DUVIVIER | 41:18 |
2 | UV NEUBOURG | SAPIN-VALLE-BREUILLY | 43:16 |
3 | VC LILLEBONNE | DETOURNAY-FOLLENFANT-LANGLOIS | 47:47 |
4 | EC BOUCLES DE LA SEINE | VATINEL-HAUTOT-FOUMEL | 49:17 |
RESULTATS DES FEMININES
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | LES DROLES DE DAMES | LEPINE-PAYEN-FEIX | 45:56 |
RESULTATS DES EQUIPES MIXTES
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | TEAM TSM | LEVITRE-GUILLOU-GERARD | 42:07 |
2 | TEAM LEGAGNEUR | LEGAGNEUR-GRANDON-CACHELEUX | 42:29 |
3 | VC LILLEBONNAIS | MALANDAIN M-MALANDAIN C-SALENNE | 1:04:52 |
RESULTATS POUR LES LICENCIES-FFC-FSGT-UFOLEP-NL-TRI- 1 TOUR
place | CLUB | COUREURS | ARRIVEE |
1 | LA FEUILLIE CYCLISTE | THIBOUT B-THIBOUT M- THIBOUT T | 39:04 |
2 | VC PONT AUDEMER | BASSET-DUBOS-SALIC | 39:36 |
3 | AC MONTIVILLIERS | GUILLO-ROMAIN-VICTOR | 41:02 |
4 | VCHF-RL YVETOT | COUTURIER-ROSAY-LAMANT | 41:19 |
5 | CC SALOUEL | LEJEUNE L-LEJEUNE R- PADE M | 41:22 |
6 | OVTT LILLEBONNE | BIGOT-NOEL G-NOEL JM | 42:28 |
7 | LES POULPES | KERGAVARAT-VINCENT-DUMENIL | 43:40 |
8 | CO COURONNE | LAROSE-SAUVAGE-DUPONT | 54:19 |
9 | VC LILLEBONNAIS | LE TOUZE-LE NAHEDIC-PERNEL | 54:54 |